當前位置:首頁 > 政務公開 > 信息公開目錄

公開單位:市人民政府辦公室

辦公地址:新華西街2666號      聯系電話:0479-7523950
標        題 農牧民工就業創業相關政策問答(6)
索  引  號 1152501011663205Y/2020-00016 發文字號
發文機關 市人民政府辦公室 信息分類 勞動就業  \  自治區政策解讀
成文日期 2020-01-02 公開日期 2020-01-02
廢止日期 有效性 有效
概況 農牧民工就業創業相關政策問答(6)

農牧民工就業創業相關政策問答(6)

發布時間:2020-01-02 03:26
字體:[| | ]

  14、什么情形下用人單位不得與農牧民工解除勞動合同?

  答:根據《勞動合同法》規定,勞動者有下列情形之一的,用人單位不得與勞動者解除勞動合同:

  (一)從事接觸職業病危害作業的勞動者未進行離崗前職業健康檢查,或者疑似職業病病人在診斷或者醫學觀察期間的;

  (二)在本單位患職業病或者因工負傷并被確認喪失或者部分喪失勞動能力的;

  (三)患病或者非因工負傷,在規定的醫療期內的;

  (四)女職工在孕期、產期、哺乳期的;

  (五)在本單位連續工作滿十五年,且距法定退休年齡不足五年的;

  (六)法律、行政法規規定的其他情形。

  15、用人單位故意拖延不簽訂勞動合同怎么辦?

  答:根據《勞動合同法》規定,用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。

  16、農牧民工合法權益受到侵害時可通過哪些渠道進行維權?

  答:農牧民工合法權益受到侵害的,可向就業地勞動爭議仲裁機構申請仲裁,或者向用工單位所在地人民法院提起訴訟。

  17、農牧民工如何參加補貼性職業技能培訓?

  答:有職業技能培訓意愿的農牧民工,首先在戶籍所在地或就業地就業服務機構進行實名制登記,進入人力資源信息庫,然后參加戶籍所在地或就業地培訓機構組織的職業技能培訓,培訓合格的,享受職業技能培訓補貼。



分享到
標題 農牧民工就業創業相關政策問答(6)
索引號 1152501011663205Y/2020-00016
發文機關 市人民政府辦公室
發文字號
信息分類 勞動就業  \  自治區政策解讀
成文日期 2020-01-02

  14、什么情形下用人單位不得與農牧民工解除勞動合同?

  答:根據《勞動合同法》規定,勞動者有下列情形之一的,用人單位不得與勞動者解除勞動合同:

  (一)從事接觸職業病危害作業的勞動者未進行離崗前職業健康檢查,或者疑似職業病病人在診斷或者醫學觀察期間的;

  (二)在本單位患職業病或者因工負傷并被確認喪失或者部分喪失勞動能力的;

  (三)患病或者非因工負傷,在規定的醫療期內的;

  (四)女職工在孕期、產期、哺乳期的;

  (五)在本單位連續工作滿十五年,且距法定退休年齡不足五年的;

  (六)法律、行政法規規定的其他情形。

  15、用人單位故意拖延不簽訂勞動合同怎么辦?

  答:根據《勞動合同法》規定,用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。

  16、農牧民工合法權益受到侵害時可通過哪些渠道進行維權?

  答:農牧民工合法權益受到侵害的,可向就業地勞動爭議仲裁機構申請仲裁,或者向用工單位所在地人民法院提起訴訟。

  17、農牧民工如何參加補貼性職業技能培訓?

  答:有職業技能培訓意愿的農牧民工,首先在戶籍所在地或就業地就業服務機構進行實名制登記,進入人力資源信息庫,然后參加戶籍所在地或就業地培訓機構組織的職業技能培訓,培訓合格的,享受職業技能培訓補貼。



三开175跑宝宝环赚钱吗